Тема:

Жерар Депардье 2 месяца назад

Россиянин Депардье должен предстать перед французским судом

Во вторник в парижском Дворце правосудия пройдут слушания по делу Жерара Депардье, который был уличен в управлении мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. В суд 64-летний актер должен явиться для прохождения процедуры предварительного признания собственной вины.

Во вторник в парижском Дворце правосудия пройдут слушания по делу Жерара Депардье, который был уличен в управлении мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. В суд 64-летний актер должен явиться для прохождения процедуры предварительного признания собственной вины.

Рассматриваемое административное дело связано с мелким ДТП с участием Жерара Депардье, которое произошло в конце ноября. Тогда ничто не предвещало столь неожиданного поворота в судьбе актера, публично отказавшегося от французского гражданства и получившего из рук Владимира Путина российский паспорт. Депардье был задержан полицейскими после того, как упал со своего мотороллера на одном из парижских перекрестков.

Как выяснилось, он управлял скутером в нетрезвом виде, серьезно превысив установленную норму. Медицинское освидетельствование показало, что в крови актера в момент задержания было 1,8 промилле алкоголя. А в соответствии с французским законодательством, максимально допустимым считается 0,5 промилле алкоголя в крови. За совершенное правонарушение Жерару Депардье грозит штраф в размере 4,5 тысячи евро или лишение свободы на срок до двух лет.

В минувший понедельник стало известно, что Депардье дважды обращался к парижской юстиции с запросом о переносе сроков судебных слушаний, но обращения были встречены отказом со стороны парижской прокуратуры, оставившей дату судебного заседания неизменной.

До сих пор нет ясности в том, явится ли обвиняемый в назначенное время в Дворец правосудия. За сутки до начала разбирательств адвокат Депардье Эрик де Комон не был готов однозначно ответить на этот вопрос, а говоря о вероятности неявки своего доверителя, он допустил возможность того, что в момент судебного заседания Депардье "будет недоступен в связи с профессиональной деятельностью".

Слушания по делу должны начаться во вторник утром с участием адвоката и представителей суда, однако процедура предварительного признания вины в обязательном порядке требует личного присутствия обвиняемого, передает ИТАР-ТАСС. В городской прокуратуре уточнили, что в случае его отсутствия дело, скорее всего, будет передано в исправительный суд, а дальнейшие разбирательства по нему будут перенесены на более поздний срок.

Пока Жерар Депардье находится за пределами Франции. В минувшую субботу он посетил город Сочи, где на встрече с президентом России Владимиром Путиным получил паспорт гражданина РФ. На следующий день актер отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство и встретил православное Рождество, а в понедельник он вылетел в Швейцарию, чтобы присутствовать на церемонии вручения "Золотого мяча" — премии лучшему футболисту мира по версии ФИФА.

Прилетев в Цюрих, Жерар Депардье успел высказать свою позицию относительно происшедшего в интервью французскому спортивному телеканалу "Экип-21", в очередной раз подчеркнув, что решение об отказе от паспорта Французской Республики не связано с желанием избавиться от чрезмерного налогового бремени. "Если бы я хотел избежать налогов, как это преподносят сейчас многие СМИ, я бы сделал это еще лет 20 назад", — отметил он.

Несмотря на то, что с начала 2013 года Жерар Депардье является полноправным гражданином России, за ним сохраняется и статус гражданина Франции. Согласно законодательству республики, с официальным запросом о выходе из гражданства он сможет обратиться к французским властям не ранее, чем через год после получения российского паспорта.